10 советов для улучшения памяти:

11:26

       Вы плохо запоминаете информацию, учеба тяжело дается, не способны запомнить несколько статей законодательства или просто забываете имя соседа? – ЭТО ВСЕ ЕРУНДА! И проблема заключается не в вашей памяти, я уверена, что она ни чем не хуже чем у кого-либо. Суть процесса запоминания информации заключается в концентрации внимания и скорости обработки полученных данных. Поэтому, способы улучшения памяти коренятся в методах, которые повышают внимание и способность обрабатывать информацию. Другими словами - научитесь концентрироваться на главном!
10 элементарных способов усвоить новую информацию:
1. Позвольте себе регулярный, полноценный сон…
Во время сна мозг «восстанавливается», рассеивает информацию. Не зря гласит народная мудрость: «Утро вечера мудренее». Выспавшись, вы более расположены к усваиванию новых знаний!
2. Постарайтесь понять информацию, которую запоминаете.
Это поможет логически связать новый материал с давно приобретенными знаниями, и вы запомните быстрее.
3. Избавьтесь от внешних раздражителей!
Снижение отвлекающих факторов до минимума, необходимо, особенно когда вам нужно запомнить что-то новое, изучить что-либо! Выделите любое удобное для вас время суток, отключите телефон, компьютер, избавьтесь от музыки, изолируйте себя от всех - и займитесь учебой или работой.
4. Не откладывайте на потом…
Не стоит откладывать важные задачи на потом, всегда начинайте с тяжелых, главных. Чем быстрей вы начнете, тем легче вы справитесь. Например, через месяц вам необходимо представить руководству новый проект, но перед этим  нужно изучить кучу документации. Начните изучать документы сегодня! Разделите информацию на небольшие блоки и постепенно изучайте. Если отложите на последние пару дней, то это приведет к катастрофе!
5. Оставляйте себе напоминания…
Например, при изучении иностранных языков, отлично работают стикеры. Напишите на стикерах названия и расклейте на предметы. Таким способом незнакомые слова запоминаются лучше.
6. Повторяйте новую информацию, проговаривайте много раз…
Вспомните школьные годы, когда вам приходилось заучивать стихотворения. Также можно записать аудио, и периодически прослушивать.
7. Составляйте списки
Этот совет актуален для тех, кто постоянно забывает купить что-либо в магазине, визитах к доктору или просто перезвонить подруге! Вечером составляйте список актуальных дел, покупок на следующий день.
8. Контролируйте усталость, стресс
Усталость и стресс - это главные причины плохого усваивания новой информации. Не взваливайте на себя кучу дел, тактично делегируйте их ближайшему окружению. Не изнуряйте себя бытовыми проблемами, заботами.
9. Ассоциируйте
Попробуйте создать ассоциацию между информацией, которую Вы должны запомнить и человеком, местом, объектом, эмоцией и тд.
10. Применяйте приобретенные знания
Попробуйте применить то, что вы должны помнить. Например, если вы пытаетесь запомнить значения некоторых новых слов, использовать слова в вашей разговорной или письменной речи.

Не ленитесь! В жизни нет ничего невозможного! Главное желание, поставьте перед собой цель, сконцентрируйтесь на ее достижении и все обязательно получится!

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

You Might Also Like

0 коммент.