Морковь - незаменимый диетический продукт

12:45


Продолжая тему самых полезных, доступных, диетических продуктов, сегодня хочу рассказать о моркови.
Морковь – едва ли не самый древний овощ из всех культурных корнеплодов. Остатки моркови в окаменелом виде были найдены в Швейцарии. Специалисты считают, что она пролежала не менее 3 – 4 тысяч  лет. В Европе морковь получила распространение в XIVXVI веках.
В кулинарных книгах XVIXVII веков, которые составлялись в Германии и Франции содержится много рецептов блюд из моркови.
Морковь богата каротином. В 100 г сырой моркови содержится около 9 млг каротина, а это в 8 раз больше чем в помидорах. В моркови содержится такие минеральные вещества, как: соли калия, натрия, кальция, фосфора, магния, йода и железа, которые необходимы для построения костей и других тканей организма. Морковный сок эффективен при заболеваниях сердца, печени, пищеварительной системы, а также дыхательных путей. Также этот корнеплод обладает антибактериальными свойствами.
Как в сыром виде, так и приготовленная морковь поможет Вам потерять ненавистный лишний  вес и возобновить запас необходимых витаминов, полезных веществ, потеря которых неизбежна при похудении.
Ешьте морковь, как дополнительный продукт, к сбалансированному диетическому питанию. Ведь не один пищевой продукт на планете, самостоятельно не поможет снизить вес. Например, замените в своем рационе любимые картофельные чипсы или крекеры ломтиками свежей моркови. Наслаждайтесь витаминным продуктом во время просмотра фильмов, вместо попкорна. Морковь очень низкокалорийная, именно это делает ее незаменимым диетическим продуктом. Ведь, суть похудения в том, чтобы потреблять меньше калорий, чем терять. Благодаря высокому содержанию клетчатки, морковь избавит вас от чувства голода на более длительный период, чем банальные закуски типа крекеров.
Пищевая ценность моркови:
белки - 1,3 г
жиры - 0,1г
углеводы - 6,9 г
калорийность: 32 ккал

Диетический морковный салат:
          Ингредиенты: морковь 2 шт, небольшой апельсин 1 шт, смородина или черника  50 г, лимонный сок 2 ст. л., 1 ч.л. мед. 
Натереть на терке морковь, или нарезать соломкой, добавить дольки апельсина, смородину. Соединить лимонный сок и мед, полить салат заправкой.
ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:


You Might Also Like

0 коммент.