Является ли любовь болезнью?

10:58

Почему наш организм странно реагирует на любовь? Почему страстная любовь скоротечна? И правда ли, что мужчины влюбляются чаще, чем женщины? 
Что такое 7-летний кризис любви и связан ли он с «выздоровлением»? На эти вопросы можно найти ответ, если согласиться с тем, что любовь-это болезнь!
Древние поэты описывали любовь как помешательство и безумие, а медики согласились с этой точкой зрения, признав любовь психологическим заболеванием. Если логически подумать, это гениальное предположение. Люди способны любить несколько раз за свою жизнь, это значит, что человек способен выздоравливать от этого удивительного недуга. Но эпидемия любви постоянно нависает над человечеством, и однажды излечившись, мы снова заболеваем, влюбляемся… Ученые нейрохирурги провели эксперимент, сравнили результаты сканирования мозга влюбленного человека и психически больного человека. Результат удивил тем, что состояния практически идентичны.
Главными симптомами любви являются:
- озабоченность обожаемой персоной, любимым человеком;
- ранимость, плаксивость;
- склонность идеализировать возлюбленного;
- чрезмерная доверчивость, романтичность;
- не способность принимать рациональные решения;
- рассеянность и др.
Исследования показывают, что в состоянии безумной любви человек пребывает в среднем около двух лет, и этого вполне достаточно, чтобы обеспечить выживание генов от одного поколения к другому. То есть зачать и родить ребенка. Что касается кризиса семи лет любви, то можно предположить, что по истечению 7 лет, человек может абсолютно освободиться от этого заболевания.
Побочным эффектом любви, является то, что она меняет нас навсегда. Даже излечившись от зависимости другим человеком, мы никогда не станем прежними.
Но так как любовь – это болезнь, то должно существовать лекарство. К огромному сожалению, вопрос любви, как заболевания, не очень актуален в современном обществе. Люди склонны легкомысленно относиться к поискам панацеи в любовном деле. Единственное лекарство- время.

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

You Might Also Like

0 коммент.