Бобовая диета

11:40

        Фасоль, чечевица, соя, горох являются недорогим источником нежирного, с низким содержанием холестерина, белка. Впервые бобовая диета обрела популярность в 2008 году, когда англичанин Нэйл Кинг заявил, что потерял около 65 кг. Мужчина утверждал, что на протяжении года он питался преимущественно консервированной фасолью (около 6 банок в день) и его вес снизился с 189 до 124 кг.
В чем же диетические свойства бобовых?
Большинство диет связано с количеством потребляемых калорий. Но существует разница между тем, какие калории вы употребляете. Организму требуется разное количество времени для переваривания разных продуктов, даже если в них содержится равное количество калорий.  Диетические свойства бобовых заключаются в том, что они богаты клетчаткой. Клетчатка - компоненты пищи, не перевариваемые пищеварительными ферментами организма человека, но перерабатываемые полезной микрофлорой кишечника. Клетчатка сокращает время пребывания пищи в желудочно-кишечном тракте, ускоряет процесс прохождения пищи через органы пищеварения и одновременно способствует очищению организма.
Не так давно было обнаружено, что гормон под названием "лептин" способен контролировать аппетит. Лептин производится жировыми клетками нашего организма. Когда клетки организма «понимают», что достаточно сыты. Они выпускают лептин в кровь. Этот процесс влияет на снижение аппетита. Ваш метаболизм повышается и, таким образом, калории перевариваются быстрее. Соответственно продукты с низким содержанием жиров, такие как фасоль и другие бобовые, позволяют сохранять высокий уровень лептина в организме.
Суть диеты: ешьте бобовые вместо продуктов животного происхождения!

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО: 

You Might Also Like

0 коммент.