Несколько интересных фактов о шампуне

11:26



Шампунь - это самое распространенное косметическое средство. Вы можете забыть нанести  увлажняющий крем, но вряд ли выйдите в свет с немытой головой! 
      1.  Слово «шампунь» происходит от индийского «Hindi chāmpo», что обозначает нажать, месить, успокаивать.
В Индии шампунь варили из сушеных плодов крыжовника с добавлением других ароматических трав. Смесь вареных фруктов и трав тщательно отжимали и процеживали.
         2.  В 1903 году в Берлине, немецким изобретателем Хансом Шварцкопфом был создан первый жидкий шампунь. Бренд Schwarzkopf до сих пор успешно существует и пользуется популярность во всем мире.
        3.  Обязательным компонентов практически всех шампуней является либо Sodium laureth sulfate либо Sodium lauryl sulfate.
Sodium lauryl sulfate- пенообразующее вещество, применяющееся в промышленности как сильное чистящее и смачивающее средство. Активно используется для изготовления машинных масел, большинства моющих средств, шампуней, зубной пасты, косметики. Может быть сильным аллергеном для человека.
Sodium laureth sulfate получают из кокосового масла. Действует менее раздражающе, чем Sodium lauryl sulfate, но приводит к более сильному высушиванию, которого можно избежать при тщательном смывании.
4. Russan Amber Imperial Shampoo является самым дорогим шампунем в мире. Стоимость чудо шампуня – 140$ за 355 мл.
5. Хаэтофобия - боязнь грязных волос.
Обладателям этой странной фобии кажется, что жирные сальные волосы (в том числе и собственные) являются источником смертельных болезней. Такие люди, не представляют своего существования без шампуня!



ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

You Might Also Like

0 коммент.