ТОП-10 ПОЛЕЗНЫХ СПЕЦИЙ:

19:05


         В Средние Века специи играли важнейшую экономическую роль. Ценность специй в Европе в те временна нельзя было сравнить ни с чем. Это, отчасти, было связано с некоторыми лечебными свойствами пряностей. Многие из специй активно применяются в медицине и в наше время. "Заглянув" в википедию, можно открыть много полезной информации о специях.
         Предлагаю Вашему вниманию ТОП-10 полезных специй:
1. ИМБИРЬ - cчитается, что корневище имбиря обладает противовоспалительными свойствами для ротовой полости и горла.
          Имбирь в виде настойки, заварки, порошка применяется при морской болезни, при язвенной болезни желудка, для повышения аппетита и улучшения пищеварения, атеросклерозе, нарушении жирового и холестеринового обмена, для нормализации состояния кровеносных сосудов. Имбирный чай очень эффективен при простудных заболеваниях.

2. МУСКАТНЫЙ ОРЕХ – способствует активизации переваривания пищи, а так же повышает функции иммунной системы.
3. КУРКУМА- аналогично мускатному ореху, положительно влияет на пищеварительную систему, а именно, способствует активизации переваривания пищи.
4.  КОРИЦА- эфирное масло корицы заслужило репутацию ценного компонента лекарств от простуды. Корица рекомендуется для употребления при лечении сахарного диабета 2-го типа.
5.  ДУШИСТЫЙ ПЕРЕЦ- чай из перца душистого очень эффективен при слабости желудка и метеоризме.
6.  ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ- обладает успокоительными, мочегонными, противогипертоническими и наркотическими свойствами.
7. ПЕРЕЦ ЧИЛИ- настойку из перца чили применяют для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения. В качестве местного раздражающего средства применяют сложноперцовый линимент и липкий перцовый пластырь.Перец чили употребляют при шоках всех видов, при сердечных приступах, при обморочных и коллаптоидных состояниях и при кровотечениях, особенно при кровотечениях из желудка. При недостаточном кровообращении в нижних конечностях делают горячие ванны для ног с перцовым раствором.
8. ШАЛФЕЙ- в народной медицине применяют для лечения туберкулёза лёгких, при бронхите, ангине, как тонизирующее средство, при отёках, атеросклерозе, полиартрите, радикулите, геморрое, стоматите, кровоточивости дёсен, при лечении женского бесплодия, сахарного диабета, обильной потливости в климактерический период, а также как болеутоляющее и успокаивающее при желудочных коликах.
9. МЯТА- листья мяты входят в состав желудочных, ветрогонных, успокоительных и желчегонных чаёв, мятных капель от тошноты как средство, повышающее аппетит, и противоспазматическое желудочное средство.
10. БАЗИЛИК- отличный стимулятор иммунной системы.  Обладает антисептическим, обезболивающим, потогонным и бактерицидным свойством, а также является улучшающим пищеварение средством.


You Might Also Like

0 коммент.