СОЧЕЛЬНИК, КУТЕЙНИК, СВЯТВЕЧЕР, КОЛЯДА

12:01


6 января, канун Рождества,  называют по-разному: Святвечером, Колядой, Сочельником, Кутейником. Название «сочельник» происходит от слова «сочень» (лепешка на конопляном масле), которым должны, по предписанию церкви, питаться верующие. Канун рождества называют «Колядой», из-за обряда колядования. Этот обряд был известен нашим предкам еще с VII-IX века. Сноп пшеницы, который принято вносить на святой Вечер, и является «Колядой». В канун Рождества девушки и парни собирались группами и, переходя от одного двора к другому, пели под окошками, а иногда и в хатах(избах), песни, колядки в честь праздника. За это хозяева давали им деньги, сладости, потчевали водкой.
Существует теория, что колядования пришли к нам  от римлян. По язычным традициям в этот день – праздник Солнца, день зимнего солнцеворота, который непосредственно имеет отношение к земледельческому циклу. Именно здесь можно увидеть связь с «посеваниями» и кутей.
У православных христиан в Сочельник принято одаривать приходящих в дом  детей и взрослых- пряниками, печеньем, разной выпечкой.
В этот день приписывается строгий пост до самой вечерней службы. На Святвечер старались не садиться за стол до «звезды», и обед часто соединялся с ужином. Но как только на небосклоне появлялась первая вечерняя звезда (считалось, кто увидит ее первым, тот будет самым счастливым в наступившем году), вся семья усаживалась вечерять. Все лучшее ставили на стол, но главными блюдами были - кутя, узвар и печеная рыба. Варили кутю в основном из пшеницы, ржи, а на юге Украины из риса.

РИСОВАЯ КУТЯ:
250 г  риса, 100 г мака, 100 г меда, 100 г  молока, 100 г грецких орехов, 50 г кураги,50 г изюма, 50 г черного шоколада
Отварить рис. Измельчить грецкие орехи, курагу, изюм, потолочь мак. Молоко смешать с медом. После все ингредиенты перемешать между собой и залить медовой заправкой. Украсить кутю можно шоколадной стружкой.

ПШЕНИЧНАЯ КУТЯ:
250 г пшеницы, 100 г мака, 100 г меда,50 г воды, соль по желанию
Отварить пшеницу. Промыть и истолочь мак. Воду смешать с медом и маком. Залить пшеницу полученной смесью, можно, по желанию, немного подсолить.




You Might Also Like

0 коммент.