История возникновения сумки + Актуальные в этом сезоне модели

10:20


Самые ранние упоминания о существовании сумки можно найти в египетских иероглифах. На них изображены мужчины  с повязанной вокруг талии веревкой, на которой крепился кошелек. В Библии также существует упоминание о сумках, Иуда Искариот описывается как человек, носивший кошелек. Историки утверждают, что самые древние племена первобытных людей использовали «сумки» для транспортировки семян.
         Позже сумки стала способом выявления социального статуса. Престиж измеряли в сочетании с количеством украшений, представленных на сумке, кошельке, мешке. Африканские жрецы носили расшитые бисером сумки.
         В средневековье сумка имела особый статус. Средневековые сумки были связаны с браком. Традиционный свадебный подарок от жениха невесте был мешочек с вышитой любовной историей. Кошельки были использованы для хранения зерен (для подкормки соколов, крупных птиц, на которых охотились рыцари). Сумка с печатным принтом, созданная для Лорда-канцлера, старшего и важнейшего чиновника в правительстве Соединенного Королевства Шотландии, становится, самой известной и запоминающейся сумкой того времени. В XVI веке приобретают популярность сумки-карманы, которые прятались в широких подолах юбок средневековых дам. В XVII веке девушки учились вышивать, владение этим навыком делало их завидными невестами. Вышитая собственноручно сумочка считалась хорошим приданым. В этом столетии сумки эволюционируют, ремешок становится шире, используют различные ткани для изготовления этого аксессуара. После Французской революции, пышные  женские юбки вышли из моды, на смену им пришли более узкие, классические платья. Соответственно сумки-карманы не имели больше места. В моду вошли, так называемые, ридикюли. В связи с развитием производства тканей, в викторианскую эпоху появился больший ассортимент материалов для изготовления сумок.
         Сумка (в современном понимании) появилась в 1843 году. В этом году появляется первая железная дорога. С появлением поездов, возможностей путешествовать, возник вопрос транспортировки багажа. Именно в это время создается сумка-предшественница современной.
         Сегодня сумка остается главным аксессуаром женщины. Миллиарды моделей, материалов, гарнитуры. Современные женщины не обижены ассортиментом и правом выбора сумок.
         Предлагаю вашему вниманию актуальные в этом сезоне сумки, некоторых демократических брендов:












You Might Also Like

0 коммент.