ЭПИЛЯЦИЯ: история удаления волос, современные методы ("+" и "-")

11:54



Кто из нас не мечтал, чтобы ненавистные нежелательные волосы на теле исчезли навсегда? Это необъяснимое желание так же старо, как сам мир. Когда люди начали избавляться от нежелательных волос на теле? И с чем это было связано? Достоверная дата, как вы уже поняли, до сих пор не известна. Но если покопаться в истории, можно выяснить, что люди делали это еще 3000-4000 годах до нашей эры, а возможно и гораздо раньше. 
Удаление волос с лиц мужчин получило популярность во времена правления великого полководца Александра Македонского(20 июля 356 — 10 июня 323 гг. до н. э). Александр приказывал своим воинам удалять волосы с лиц, то есть «бриться». Это было связано, в первую очередь, с самозащитой, чтобы в схватке с соперником у врага не было шансов зацепиться за бороду(достаточно разумно, я считаю).
Очень большое внимание удалению волос уделяли древние египтяне. Как известно, из религиозных и культурных соображений, мужчины и женщины в древнем Египте брили головы налысо, вместо этого носили парики. Для удаления волос египтяне использовали с помощью кремневых или бронзовых бритв(историки эти бритвы датируют 3000-4000 годами до нашей эры). Именно в Египте было придумано такой способ удаления волос, как эпиляция «воском». Для процедуры использовали липкую смесь и кусочек ткани (к большому сожалению, мне не удалось найти рецепт древнеегипетской липкой смеси). Примерно в это время появляются первые химические кремы для депиляции. В качестве химических «кремов», и других средств для удаления волос наши предки использовали: мышьяк, крахмал, смолы, животные жиры, и даже кровь летучих мышей.
Существует мнение, что коренные американцы использовали в качестве бритв острые раковины от панцирей моллюсков.
В средневековье(в XV веке), во времена правления королевы Елизаветы, европейки начали активно удалять волосы со своих тел. Но к большому удивлению, это не были волосы на ногах или под мышками, они брили брови и волосы на послелобовой части головы. Сбривая волосы, они визуально увеличивали лобовую долю, что считалось предпочтительномым внешним видом того времени.
         Первую бритву, аналог современной, создал французский парикмахер Жан-Жак Пере в 1760 году.
         Первый эпилятор был создан в 1980 году, и являлся инновацией в области удаления волос, так как был первым механическим изобритением.
         Что касается современных наиболее популярных способов удаления волос, к ним можно отнести:
(бритва Gillette Fusion Proglide)
(паста-SESU HAND WAX)





You Might Also Like

0 коммент.