ШОПОГОЛИЗМ: СИМПТОМЫ, ПРИЗНАКИ, СПОСОБЫ БОРЬБЫ

09:27


Медицинское название этой зависимости - ОНИОМАНИЯ.
ОНИОМАНИЯ - это непреодолимое желание что-либо покупать, не обращая внимания на необходимость и последствия. В обычной жизни это заболевание зовут шопоголизмом. Страдающих этим недугом людей называют (более привычным для нас словом) шопоголиками.  Покупки в жизни шопоголика занимают ключевую, ведущую роль. Товары заменяют отдых и развлечением, являются жизненно важным критерием существования.
Я была очень удивлена, узнав, что понятие ониомания(шопоголизм) достаточно старое, оно появилось еще в ХІХ веке. Понятие «ониомания» было предложено немецким психиатром Эмилем Крепелином, который совместно со швейцарским психиатром Эйгеном Блейлером идентифицировал первые признаки этого психологического заболевания.
Оказывается, психологическое расстройство появилось задолго до огромных торговых центров, супермаркетов и интернет магазинов. Сегодня шопоголизм набирает масштабы грандиозной эпидемии. Этой проблеме посвящают фильмы, пишут книги. Я предлагаю ознакомиться с симптомами, признаками, последствиями этой болезни, а также способами борьбы, с помощью следующих постов:


You Might Also Like

0 коммент.