Растения умеют разговаривать! (доказано наукой)

21:24

Предположения о том, что растения умеют разговаривать существуют с незапамятных времен. Но не так давно догадки обрели научные подтверждения, стали фактами. Недавние исследования доктора Дэвида Джонсона из  Абердинского университета подтверждают, что растения общаются между собой. Беседа зеленых происходит с помощью почвы. А вернее через грибковые поры находящиеся в почве. Грибковая «паутина» выполняет функцию так называемого “Wi-Fi”, cети с помощью которой они обмениваются данными.
Результатом эксперимента 2010 года был обмен полезной информацией между растениями томатов. Куст томатов, зараженный заболеванием листьев смог предупредить об угрозе соседние кусты по грибковой паутине в почве. Таким образом, соседние кусты отреагировали – активировать генетический иммунитет к данному заболеванию.

Боюсь разочаровать тех, кто надеялся прочитать о растительном шепоте или хихиканье, ведь растения разговаривают исключительно через почву. Поэтому подслушать разговор кактуса с гортензией не удастся. Но греет мысль о том, что даже растения способны обмениваться информацией и не представляют жизнь без помощи друзей.
ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

You Might Also Like

0 коммент.