Все что необходимо знать о шерсти, выбирая теплый свитер!

22:59

Чаще всего ассоциации с шерстяным свитером сводятся к неприятным ощущениям зуда и пощипывания. Ведь связанный бабушкой шерстяной «оберег» невозможно надеть на голое тело. В то же время нет ничего теплее шерстяного свитера в холодный, мокрый осенний день. Лето близится к финишу, и самое время подумать о шерстяных покупках. Я приготовила небольшие подсказки о шерсти, которые обязательно вам пригодятся для грядущего шопинга.

 (Alexander McQueen/Chloé/Adam Lippes)
1. Овечья шерсть (взрослых овец)
Это именно та шерсть, из которой связан традиционный бабулин свитер. Имеет чешуйчатую структуру волокон. Такая шерсть сильно склонна к усадке и валянию при неправильном уходе. Она идеально подходит для зимней погоды, так как обеспечивает должную изоляцию тела, сохраняет тепло! Это шерсть доступна и достаточно дешевая. Именное ею пользуются мастерицы handmade!


2. Овечьей шерсти (первой стрижки овечек)
Когда овце всего несколько месяцев, ее стригут впервые. И сейчас идет речь именно об этом виде шерсти (шерсти после от первой стрижки). Такая шерсть очень мягкая, гладкая и упругая, а это значит, что она не будет морщить и мяться так легко как, как шерсть взрослых животных. Соответственно, изделия из такого материала значительно дороже, так как стрижка животных происходит всего раз в 2-х, 3-х месячном возрасте.


3. Меринос (порода австралийских овец)
Меринос – это особая порода овец, которая отличается отличным качеством чесанной шерсти. Она полна тонких волокон, которые менее склонны к усадке и появлению катышек. Такая шерсть способна к отличной терморегуляции, в ней не жарко в теплую пору года и не холодно зимой. Пуловер из мериносовой шерсти будет служить вам круглый год.


4. Кашемир (кашемировых коз)
Кашемир привыкли считать самым роскошным типом шерсти. Кашемир – это тонкое волокно, которое боле долговечно и прочно чем шерсть традиционных овец. Также кашемир тоньше мягче традиционной шерсти, легче и не вызывает ненавистный зуд. Кашемир очень затратное сырье для производства. Для изготовления одного кардигана необходимо остричь минимум 2-х взрослых кашемировых козлов. Соответственно кашемир- это недешевое удовольствие!


5. Мохер (козла)
Мохер имеет шелковую структуру, поэтому очень мягкий и блестящий. Он также отлично сохраняет тепло, но все еще обеспечивает надежную изоляцию, чтобы держать вас в тепле. В отличие от традиционной шерсти, волокна мохера более ровные и упругие. Поэтому он не так мнется и выглядит более гладким.

6. Ангора (ангорских кроликов)
Шерсть ангорских кроликов состоит из полых волокон, то есть они легкие и пушистые, но по-прежнему обеспечивают отличную изоляцию и сохраняют тепло. На самом деле, ангора гораздо теплее, чем традиционная шерсть и идеально подходит для холодных климатических условиях. Однако ангора более хрупкая, поэтому ее зачастую используют в качестве вставок и акцентов в одежде. Такая шерсть требует больших затрат в производстве  по сравнению с другими типами, а соответственно является не дешевой.


7. Альпака (ламы)

Шерсть альпаки легкая, мягкая, шелковистая и долговечна. Она похожа на традиционную овечью шерсть, но гораздо теплее и не вызывает зуда. Существует два типа Альпака: Huacaya- используется для вязания, Suri- используется для изготовления ткани (пошив одежды в частности костюмов). 
ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

You Might Also Like

0 коммент.